О. Хаксли "О дивный новый мир"


"О дивный новый мир"("Прекрасный новый мир", англ. Brave New World) — роман-антиутопия всемирно известного английского писателя Олдоса Хаксли (1932). В нем, как и вдругих произведениях автора, нашли свое отражение глобальные, мировоззренческие мотивы творчества Хаксли.
В романе "О дивный новый мир" Хаксли переосмысливает тему "естественного человека" и "цивилизованного общества", начатую в европейской литературе еще в XVIII веке Жан-Жаком Руссо и Вольтером. Если вольтеровский дикарь, Простодушный из одноименной повести, приобщившись к цивилизации и культуре, мог сказать все же, что "из животного превратился в человека", то в сверхцивилизованном обществе "эры Форда" Дикарь Хаксли не находит уже ни человека, ни культуры -- лишь голые инстинкты и "эмоциональную инженерию". Не находит он и возможности обрести смысл жизни в свободном труде, пытаясь "возделывать свой сад", подобно Кандиду, другому вольтеровскому герою.

В романе "О дивный новый мир" описывается будущее (действие происходит в Лондоне), в котором людей выращивают на специальных заводах-эмбрионариумах и заранее (воздействием на эмбрион на различных стадиях развития) разделяют на пять различных по умственным и физическим способностям каст, выполняющих разную работу. От «альф» – крепких и красивых работников умственного труда до «эпсилонов» – полукретинов, которым доступна только самая простая физическая работа. В зависимости от касты младенцы воспитываются по-разному. Так, с помощью гипнопедии (новый метод воспитательного внушения), у каждой касты воспитывается пиетет перед более высокой кастой и презрение к кастам низшим. В этом обществе нет места чувствам, и считается неприличным не иметь регулярных половых контактов с разными партнёрами (основной лозунг «каждый принадлежит всем остальным»), а беременность считается страшнейшим позором. Люди в этом «Мировом Государстве» не стареют, хотя средняя продолжительность жизни – 60 лет. Регулярно, чтобы всегда иметь хорошее настроение, они употребляют наркотик «сому», у которого нет негативных действий («сомы грамм – и нету драм»). Богом же в этом мире является Генри Форд, его так и называют – «Господь наш Форд», а летоисчисление идёт от создания автомобиля «Форд T», то есть с 1908 года н. э. (в романе действие происходит в 632 году «эры стабильности», то есть в 2540 году н. э.).

В этом мире тупого конвейерного труда и столь же тупой механической физиологии Дикарь Хаксли -- лишь экзотическое развлечение для толпы запрограммированных людишек. Среди них он со своими понятиями о добре и любви подобен зверю, обезьяне, неведомо откуда забредшей в этот "дивный" из миров. Основной задачей романа "О дивный новый мир" Хаксли ставит демонстрацию того, что сущность тоталитарно-технократической цивилизации толкает человека назад к обезьяне, ведет к духовной деградации общества до уровня приматов. В нем не утративший духовности человек становится ходячим атавизмом!

Олдос Хаксли "О дивный новый мир"
"Brave New World"
Жанр: роман-антиутопия
Язык оригинала: английский
Год написания: 1932
Перевод: О. Сорока, В. Бабков
Формат файла: fb2
Размер файла: 237 Kb

Скачать О. Хаксли "О дивный новый мир"





Скачать бесплатно "О. Хаксли "О дивный новый мир"" с Letitbit.net

 

Добавить "О. Хаксли "О дивный новый мир"" в "Мои файлы" Вконтакте

 

Теги:
Автор: Kookooruza Просмотров: 855 Комментариев: 0 Вернуться
  
Важно!!!

Мы настоятельно рекомендуем проверять все скачанное антивирусами перед тем, как запускать у себя на компьютере (у соседей можете запускать без проверки :)


Онлайн сервисы для проверки на вирусы:

  • VirusTotal (комплексная проверка) - www.virustotal.com
  • VirSCAN.org (комплексная проверка) - virscan.org
  • Anubis (онлайновый поведенческий анализатор) - anubis.iseclab.org
  • ESET Online Scanner - www.eset.com/onlinescan/

  • Если Вы нашли вирус - не надо писать в коментах "Караул, вирус" и т.п. Напишите в каком файле найден вирус, его название (хотя бы примерно) и каким антивирусом проверяли. И все запостите в коментариях. Непредоставление этой информации будет расцениваться как флуд с попаданием в группу флудерастов.

    Обсудить О. Хаксли "О дивный новый мир"

    Если Вам понравилась эта статья или не понравилась напишите об этом в комментариях.

    НавигацияНавигация
    ТОП новостейПоследние новости

    Облако тегов